Logo new 2016 small

Adresse postale
FSG St-Cierges (Fédération Suisse de Gymnastique)
1410 St-Cierges 

Données banquaires
Raiffeisen Plateau du Jorat-Molondin
CCP 10-1121-2
IBAN CH70 8046 5000 0011 1112 4
FSG St-Cierges

Comité info@fsg-st-cierges.ch

Com. technique technique@fsg-st-cierges.ch

Coach coach@fsg-st-cierges.ch

Rédaction du site redaction@fsg-st-cierges.ch

Admission/Demission info@fsg-st-cierges.ch 

Espace privé

C’est fort de 50 participants que nous avons passé le weekend du 25-26 mars, au centre sportif de Couvet.

Centre très accueillant de par le personnel et les installations, anneau d’athlétisme, 2 éléments de salle omnisport, une piscine couverte, sauna, mur de grimpe, restaurant et chambres tout au même endroit.

Avec une météo clémente, nous avons profité pleinement des excellentes leçons données par les monitrices et monteurs de la société, aidé en plus par Noémie et Pierrick.

Il a enchanté tous nos jeunes et consolidé notre dynamisme de groupe. Merci au comité pour nous permettre d’organiser ce camp.

Jean-Pierre Pahud

Les gymnastes de Saint-Cierges se sont rendus nombreux afin de défendre nos couleurs.
Ils reviennent les bras chargés. (Résultats, Photos)

Le samedi, ce sont les garçons qui nous ont montré de quoi ils étaient capables.
Parmi les 5 représentants de St-Cierges, Axel Wenger rapporte une distinction avec une belle 11ème place en catégorie 3.

Le dimanche, ce sont les filles qui sont entrées en lice. Parmi les 26 participantes de St-Cierges,

Ambre Thuillard remporte l’or en catégorie 3
Oriane Tenthorey s’empare de la médaille d’argent en catégorie 4

Certaines d’entre elles se sont particulièrement démarquées en remportant des distinctions.

Ce sont :

En catégorie 1, Elisa Ochs (11ème) et Solène Kernevez (39ème)
En catégorie 2, Lou-Anne Bassa (10ème), Maëlle Lanz (32ème) et Nora Kolb (33ème)
En catégorie 3, Julie Jaton (4ème), Sophie Lüthi (14ème) et Amélie Jaton (14ème)
En catégorie 4, Noémie Gavillet (17ème), Anna Chevalley (23ème), Eva Grimm (24ème) et Lilou Girardin (28ème)

Et, cerise sur le gâteau, le week-end a été couronné par la magnifique 3ème place de l’équipe féminine.

Les moniteurs et le comité tiennent à féliciter tous les gymnastes qui ont pris part à ce premier week-end de compétition.

Ambre Thuillard
 Ambre Th
uill
ard : 1ère en catégorie 3

   Oriane Thentorey : 2ème en catégorie 4 gymnastes prsentes lors du concours
Quelques gymnastes présentes lors du concours